Freiwillige Feuerwehr Mingolsheim


Kontakt >> Wegbeschreibung

Kontaktmöglichkeiten

Für alle Fragen zur Feuerwehr Bad Schönborn wenden Sie sich an den Gesamtkommandanten oder seinen Stellvertreter:

Erik Dammert
Pfalzstrasse 3
76669 Bad Schönborn
Telefon: 07253 / 956499
Mobil: 0170 / 4862585
Email: erik.dammert@ffbs.de
Thorsten Albrecht
Heinrich-Heine-Ring 16
76669 Bad Schönborn
Telefon: 07253 / 509107
Email: thorsten.albrecht@ffbs.de

Thorsten Albrecht Bei Fragen zur Feuerwehr Mingolsheim und zur Bambinigruppe steht Ihnen gerne der Abteilungskommandant zur Verfügung:

Thorsten Albrecht
Heinrich-Heine-Ring 16
76669 Bad Schönborn
Telefon: 07253 / 509107
Email: thorsten.albrecht@ffbs.de


Georg Seiler Stellvertretender Abteilungskommandant:

Georg Seiler
Email: georg.seiler@ffbs.de

Josef Molnar Anfragen an den Förderverein richten Sie bitte an den Vorsitzenden:
Josef Molnar
Lenaustr. 5
76669 Bad Schönborn
Tel. 07253/9588473
Email: josef.molnar@ffbs.de

Daniel Reichert Ansprechpartner der Jugendfeuerwehr Mingolsheim ist der Jugendwart:

Daniel Reichert
76669 Bad Schönborn
Email: daniel.reichert@ffbs.de

Uwe Ott Informationen zum Spielmannszug gibt Ihnen gerne der musikalische Leiter:

Uwe Ott
Email: uwe.ott@ffbs.de

Ihre Fragen zur Altermannschaft beantwortet Ihnen gerne der Altersobmann:

Gerhard Nuber
Johann-Strauß-Str. 4
76669 Bad Schönborn
Tel. 07253 / 4339

Letzte Einsätze

TH - Gefahrguteinsatz klein
11.04.2018, 12:26 Uhr
B - Kaminbrand
07.04.2018, 12:08 Uhr
B - Rauch aus Wohnung
06.04.2018, 20:51 Uhr

Nächste Termine

Bambini Übung
24.04.2018, 17:00 Uhr
Übung Jugendfeuerwehr
24.04.2018, 18:30 Uhr
Übungsdienst
04.05.2018, 19:30 Uhr

Zufallsbild

Zufalls Bild

Social Media

Facebook Instagram Youtube RSS

Bürgerinformationen

Rauchmelder

Rauchmelder In der Bundesrepublik Deutschland sterben pro Jahr mehr als 600 Menschen durch Feuer und vor allem auch Rauch. 6.000 bis 10.000 Menschen werden bei Bränden verletzt; die Sachschäden betragen Millionen. Besonders gefährlich ist der bei Wohnungs- bränden entstehende Rauch, weil er sich um ein Vielfaches schneller verbreitet als Feuer. Weiterlesen...

Wir unterstützen

Rauchmelder retten Leben Paulinchen e.V.
Facebook Instagram Youtube RSS